В деревнях и небольших городках региона с перспективными производствами министерство открыло муниципальные комплексные проекты развития. Их задача — в сжатые сроки сделать жизнь людей комфортной, упростить логистику производства. За год в пяти МКПР с завершенными инвестпроектами смогли трудоустроиться более 1100 человек.
«Если нет комфортного жилья, поликлиник, детских садов, школ, то просто некому реализовать инвестпроекты, какими бы перспективными они не были», — подчеркнула глава ведомства Анна Гарнец.
Успешным МКПР в 2022 году в числе прочих стало Маринино, где открылся культурно-спортивный центр, а также Канск, в котором отремонтировали дороги к 42 заводам. В Балахтинском районе МКПР помог модернизировать насосную станцию и решить проблему обеспечения питьевой водой.
В 2022 году благодаря МКПР отремонтировали или построили 17 объектов, среди которых дороги, школы, детсады.
Далее предстоит реализовать еще 16 проектов по комплексному развитию сел и малых городов с 39 инвестпроектами на 20,7 миллиардов частных инвестиций. Работу получат 5 тысяч человек.
Бюджет региональной госпрограммы МКПР на три года — 1,9 млрд рублей.
