Предприятие прекратило работу еще в 1991 году из-за отсутствия оборонзаказа, а в 2009 году было признано банкротом. С 2012 года на территории завода ведутся работы по рекультивации, однако процесс идет с перерывами. Завод занимал площадь 702 га на правом берегу Красноярска и обладал развитой инфраструктурой, включая железнодорожные пути и коммуникации.
"Исполнитель по заданию заказчика обязуется в установленный настоящим государственным контрактом срок выполнить работы "Ликвидация производства порохов и твердого ракетного топлива ФГУП «Производственное объединение «Красноярский химический комбинат „Енисей“ в 2025-2026 годах», — говорится в проекте контракта.
Заказчиком работ выступает Минпромторг РФ. Прием заявок завершится 31 марта, а итоги конкурса подведут 3 апреля. Госконтракт необходимо исполнить до 30 декабря 2026 года. Власти региона ранее заявляли о планах сохранить промышленный статус территории и создать на ее базе технопарки и промышленные кластеры.
