Правительство Кемеровской области давно решает вопрос переселения граждан из сел Салтымаково, Ячменюхи и Усть-Нарыка из-за того, что старая ГЭС, которая дает электричество всему Кемерово, нуждается в реконструкции и новых площадях.
Поэтому 215 жителей сел будут переселены, а села затоплены. Под воду уйдут и три сельских кладбища.
В 1976 году под ГЭС вырубили 42 тысяч гектаров леса, были переселены более трех тысяч человек из 20 сел, но после из-за нехватки финансирования ГЭС так и не обустроили. Площади прождали достройки почти три года. Теперь к работам готовятся приступить снова.
Экс-губернатор Аман Тулеев всегда выступал против переселения граждан и строительства новой ГЭС. Но он передал полномочия Сергею Цивилеву, который продолжил строительство.
По словам Тулеева, раньше группы ученых-экологов из Томска, Новосибирска и Кемерово также были противниками новой застройки ГЭС, так как в этих лесах водятся краснокнижные животные и растут деревья и кустарники, имеющие статус редких видов.
Ученые также предсказывали, что отходы производства будут засорять реку Томь. А сточные воды разрушат плотину.
На заседании в правительстве Кузбасса в понедельник, 7 февраля, было принято решение заказать новое исследование, которое даст оценку польз ГЭС «для экологической и экономической» сфер не только Кузбасса, но и соседней Томской области.
Подобная ситуация сложилась в Красноярском крае. Там власти решили переселить жителей экономически невыгодных поселков.
