Следователи Республики Бурятия помогают найти ответственных за перевозку. По предварительной версии представителей Управления ветеринарии Бурятии, перевозка была организована волонтерами-зоозащитниками.
Сотрудники прокуратуры установили, что организаторы перевозки — сотрудники приюта «Надежда» и фонда «Остров добра», допустили много нарушений, не предоставив должных ветеринарно-сопроводительных документов, а также отправили животных без согласования маршрута, поэтому водителям пришлось самим решать, куда доставлять животных.
В отношении всех участников перевозки возбуждены административные дела. По мнению представителей прокуратуры, такой халатности от зоозащитников никто не ожидал.
Более того, отмечают следователи, ни в одном приюте Бурятии не подтвердили факт договоренности о приемке животных. Следователи пока не знают, что делать с собаками. Разбирательства продолжаются.
