Логотип «Новосибирь» предназначен для карточек предложений товаров, работ, услуг поставщиков и производителей области на электронных площадках. По словам губернатора региона Андрея Травникова, особенно важны для народного хозяйства субъекта логистика и торговля, которые дают новые рабочие места.
«Эти сферы вносят существенный вклад во внутренний региональный продукт», — уточнил чиновник.
16,6% ВРП и 19,1% всех рабочих мест региона зависят от торговых компаний и общепита. Новосибирская область располагается на 1 месте по оптовому товарообороту в СФО и на 10 месте — по России. По торговле в розницу область находится на 1 месте по Сибири и на 12 месте — по стране.
По словам губернатора Травникова, производственная сфера региона развивается благодаря сложностям с международной логистикой. Новосибирские компании области в общем объеме поставок в торговые сети в среднем составляет от 20%, федеральные сети, до 50%, региональные сети.
