ООО «Сибирская водочная компания» (СВК, входит в группу «Сибирский деловой союз») прекратит производство на площадке в Мариинске с конца марта 2026 года. Решение связано с истечением лицензии на выпуск алкоголя и экономической нерентабельностью производства на фоне роста акцизов и увеличения минимальной розничной цены на водку.
В компании уточнили, что часть оборудования будет перевезена на площадку в Новокузнецке (АО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» — НВЛЗ), где СВК намерена сохранить все производимые бренды. Мощности НЛВЗ позволят компенсировать выпуск продукции, который ранее обеспечивали 2 площадки.
На предприятии в Мариинске работают менее 70 человек. Сотрудники получили уведомления об увольнении, ведется работа по трудоустройству на других предприятиях группы и на соседнем профильном заводе Мариинска. СВК зарегистрирована в 2005 году и специализируется на производстве, хранении и поставке водки. В 2024 году компания получила выручку 1,3 миллиарда рублей и чистый убыток почти 32 миллиона рублей.
