Стоимость российского твердого топлива поднялась после летнего снижения и составляет сейчас 79-100 долларов за тонну, сообщают «Ведомости».
Цены повысились в связи с ростом спроса на него в КНР. Стоимость отправки горючего камня стала падать с начала второго квартала из-за роста объемов его добычи, больших запасов твердого топлива и роста предложения СПГ на рынке Европейского союза. В числе прочего Китай нарастил производство угля на 4,4% или 2,3 миллиарда тонн.
«Еще одним фактором, оказывающим давление на цены, стало возобновление экспорта угля из Австралии в Китай», — уточняется в сообщении.
Вывоз твердого топлива из Австралии в Китай вырос с нуля до 4,6 миллионов тонн в июне — это 15% китайского импорта.
По данным РЖД, объем погрузки каменного угля к августу увеличился на 1,3% до 235,3 миллиона тонн относительно 2022 года.
