Сумма инвестиций алтайской промышленности за 9 месяцев прошлого года составила 16 миллиардов рублей.
«Наибольшие средства инвестированы в добычу полезных ископаемых — 5,6 миллиарда рублей», — уточняет минпромэнерго региона.
В этой сфере экономики заканчивается подготовка к запуску самого масштабного на территории инвестпроекта разработки Корбалихинского рудника. Была обновлена Рубцовская обогатительная фабрика. Вложения в рудник составили свыше 40 миллиардов рублей. В наступившем году предполагается закончить большую часть строительно-монтажных работ на объектах Корбалихинского рудника.
Кроме того, в Алтайском крае на 3,4 миллиарда рублей выросли инвестиции в легкую промышленность. В частности, в модернизацию Барнаульского меланжевого комбината вложено более 15 миллиардов рублей. Будут увеличены мощности инженерной инфраструктуры предприятия, построят новую отделочную фабрику, установят энергоблок.
Также в регионе растут вложения в сферу производства комплектующих для авто — в 2023 году инвестиции составили 2,3 миллиарда рублей.
При этом государственные фонды развития помогают инвесторам льготными займами, промышленной ипотекой и субсидиями, на которые в 2024 году будет потрачено 240 миллионов рублей. Это на 20% выше показателей 2023 года.
