Соглашение о строительстве завода было подписано в 2024 году на Петербургском международном экономическом форуме. Власти региона рассчитывают, что запуск производства снизит зависимость от импорта и обеспечит население товарами массового спроса российского производства.
Общий объем инвестиций в проект составит 2,46 млрд рублей. Предполагается создание 265 рабочих мест. Разработчиком проекта выступила международная компания Haisense International (Hong Kong) Europe Investment Co., Limited.
Инвестору предоставлены меры господдержки: 151 млн рублей на компенсацию расходов на новое оборудование, а также налоговые льготы по налогу на имущество на период с 2025 по 2030 годы.
Готовую продукцию планируется реализовывать через франчайзинговую сеть RBT.RU, маркетплейсы и собственные онлайн-каналы продаж.