Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.17 -11256.11
  • EUR Бирж 10.94 -84.37
  • CNY Бирж 26.55 +-15.61
  • АЛРОСА ао 29.42 -0.3
  • СевСт-ао 797 -2.8
  • ГАЗПРОМ ао 123.59 -0.33
  • ГМКНорНик 137.86 -1
  • ЛУКОЙЛ 5539.5 +-3
  • НЛМК ао 90.36 -0.4
  • Роснефть 440.35 +-0.85
  • Сбербанк 323.52 -0.54
  • Сургнфгз 20.365 -0.02
  • Татнфт 3ао 598.9 +-2.4
  • USD ЦБ 74.69 74.81
  • EUR ЦБ 87.59 87.88
Эксперт года 2026 – стать партнером
Лента новостей

На Сахалине реконструируют и расширят Корсаковский порт

На Сахалине реконструируют и расширят Корсаковский порт
Фото: КРДВ
Проект реконструкции порта готов, работы начнутся в следующем году, пишет пресс-секретарь Корпорации развития Дальнего Востока.

Благодаря реконструкции грузооборот Южного погрузрайона вырастет сразу в 12 раз. Если раньше он составлял 0,34 млн тонн, то теперь увеличится до 4 миллионов тонн, грузооборот рыбного терминала поднимется в четыре раза - до 0,6 млн тонн). 

Главгосэкспертиза России до сентября должна утвердить проектную документацию на объекты. Корсаковский порт запустят до 2027 года. Помимо обновления самого порта, изменения коснутся гидротехнических сооружений терминала по обслуживанию рыбопромысловых судов.

В числе прочего будет углублено дно подходного канала и операционной акватории порта для габаритных кораблей. Также в порту построят промышленные объекты по переработке, хранению и отгрузке рыбы.

«Корсаковский порт является одним из ключевых звеньев в том числе для Северного морского пути, а также для обеспечения транзита грузов из стран АТР», - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Порт создаст новые рабочие места для сахалинцев. По проекту в порту построят также рыбоперерабатывающий комплекс производительностью до 500 тонн в сутки. Современное оборудование завода даст возможность Сахалинской области делать конкурентоспособную продукцию и продавать продукцию глубокой переработки.

Последние материалы
Геологи «Газпром нефти» с помощью цифровых технологий обнаружили новые запасы нефти
«Газпром нефть» обнаружила две новые залежи на месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе.
В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
Главная воздушная гавань островов стала ареной для соревнований юных авиаторов со всей страны.
Почта России и Почта Китая договорились о расширении трансграничной доставки
Руководители Почты России и Почты КНР встретились в Пекине.