Компания «СеверАэро», получившая статус резидента Арктической зоны РФ, готовит запуск вертолетных пассажирских и грузовых перевозок в Чукотском автономном округе. Помимо регулярных рейсов между населенными пунктами, предприятие намерено участвовать в поисково-спасательных операциях, оказывать услуги санитарной авиации и поддерживать лесоохрану.
В планах компании — формирование парка из десяти вертолетов Ми-8. Старт работы намечен на 2027 год. По условиям соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) России, инвестор вложит в проект 4,8 миллиарда рублей и создаст 76 рабочих мест.
Компания планирует направить основную часть инвестиций на создание необходимой инфраструктуры — строительство объектов, подготовку территории и организацию площадок для техники.
