Правительство России обсуждает возможность квотирования экспорта кузбасского угля в западном направлении. Рассматривается выделение 20 млн тонн для угледобывающих компаний региона. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк в беседе с ТАСС.
Инициатива была озвучена во время визита в регион вице-премьера Александра Новака в декабре 2024 года. В рамках предложения предполагается, что поставки угля через порты Северо-Запада и Азово-Черноморского бассейна будут осуществляться по сниженным тарифам ОАО «РЖД».
«Вопросы реализации предложения прорабатываются в Минэнерго России», — отметил Середюк. В настоящее время вывоз угля из Кузбасса осуществляется без квотирования.
Кузбасс остается ведущим угледобывающим регионом России, обеспечивая более половины национального производства угля. В отрасли занято свыше 96 тысяч человек, а угольные предприятия играют ключевую роль в экономике области.
