Иркутская область готова присоединиться к формируемому Ангаро-Енисейскому кластеру глубокой переработки редкоземельных металлов и представила для рассмотрения 11 месторождений редких, редкоземельных и цветных металлов. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев на форуме «Большая Сибирь и Арктика».
Глава региона напомнил, что вопросы развития кластера ранее обсуждались на совещании у секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу в Красноярске. По словам Кобзева, Иркутская область уже запросила необходимую документацию и рассчитывает стать четвертым субъектом, который войдет в проект наряду с Красноярским краем, Хакасией и Тывой.
Инициатива предполагает формирование сырьевой базы и создание производств по глубокой переработке критически важных металлов в Восточной Сибири. Как заявлял ранее Сергей Шойгу, первые объекты кластера планируется запустить в 2027 году.
