По итогам 2024 года объем инвестиций в экономику Новосибирской области достиг 590 млрд рублей, увеличившись на 37,3% по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель значительно превысил прогнозируемые 410,8 млрд рублей, сообщили в региональном правительстве.
«Объем инвестиций в Новосибирской области составил более 590 млрд рублей в 2024 году, превзойдя ожидаемое прогнозное значение в 410,8 млрд рублей. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 137,3% по отношению к 2023 году», — говорится в сообщении.
Новосибирская область заняла третье место среди регионов Сибирского федерального округа по этому показателю. На ее долю пришлось 15,1% всех инвестиций округа, отметил министр экономического развития региона Лев Решетников.
Власти планируют строительство инфраструктуры для 45 новых инвестиционных проектов на сумму 144,1 млрд рублей. Ожидается, что это принесет налоговые поступления в размере 40 млрд рублей и создаст более 14,8 тыс. рабочих мест.