Рассмотреть такую возможность поручил президент России Владимир Путин. Это стало одним из итогов совещания по вопросам развития инфраструктуры Дальневосточного федерального округа.
Текст документа размещен на официальном портале Кремля. Поручение адресовано правительствам Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Результаты рассмотрения глава государства ожидает услышать до 15 декабря.
Справка
Ленский мост свяжет три федеральные и пять региональных автодорог. Он улучшит транспортные потоки на трассах «Вилюй», «Лена» и «Колыма». Мостовой переход сократит путь для грузового транспорта на тысячу километров, что снизит затраты на доставку товаров в Якутии.
Двухполосное сооружение с пропускной способностью 5300 машин в сутки должно быть завершено до конца 2028 года. Ожидаемые социально-экономические эффекты проекта в 1,6 раза превышают затраты на его реализацию.