Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +10310.43
  • EUR Бирж 11.83 +83.48
  • CNY Бирж 27.37 +-15.63
  • АЛРОСА ао 20.54 -0.02
  • СевСт-ао 632.2 +-8.8
  • ГАЗПРОМ ао 91.48 +-0.33
  • ГМКНорНик 117.88 +-2.04
  • ЛУКОЙЛ 4574 +-35.5
  • НЛМК ао 71.24 +-0.44
  • Роснефть 342.5 +-4.2
  • Сбербанк 275 +-0.6
  • Сургнфгз 14.92 +-0.03
  • Татнфт 3ао 519.6 +-6.4
  • USD ЦБ 80.07 79.46
  • EUR ЦБ 91.96 91.19
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

Бурятия обсудила с Монголией и Южной Кореей развитие туризма и приграничного сотрудничества

Бурятия обсудила с Монголией и Южной Кореей развитие туризма и приграничного сотрудничества
Фото: egov-buryatia.ru
В Улан-Удэ в рамках мероприятий Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) состоялись переговоры главы Бурятии Алексея Цыденова с делегациями Монголии и Республики Корея. Основными темами стали развитие туризма, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства и гуманитарных связей.

На встрече с представителями Хубсугульского аймака Монголии стороны обсудили расширение сотрудничества в приграничных районах. Особое внимание уделили модернизации пункта пропуска «Монды», реконструкция которого предусмотрена с финансированием около 3 миллиардов рублей. После обновления пункт сможет принимать граждан не только России и Монголии, но и других государств. Также рассматривались вопросы увеличения взаимных поставок сельхозпродукции, развития туристического маршрута «Байкал – Хубсугул» и культурного обмена.

Кроме того, достигнута договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве в сфере культуры. Стороны подтвердили намерение расширять образовательные связи, в том числе через обучение монгольских студентов в вузах Бурятии.

Отдельные переговоры прошли с представителями провинции Северная Кенсан и города Пхохан Республики Корея. Участники обсудили перспективы туристического и инвестиционного сотрудничества, развитие медицинского туризма, проекты в сфере традиционной медицины и выращивания лекарственных растений.

Также рассматривалась возможность организации чартерных рейсов между Бурятией и Южной Кореей до восстановления регулярного авиасообщения. Корейская сторона выразила интерес к туристическому потенциалу Байкала и пригласила делегацию республики принять участие в международных мероприятиях в Пхохане в 2026 году.

Последние материалы
Путина попросили помочь с омским метротрамваем
Экономика ,27 июл 17:06
В ходе рабочей поездки президента России Владимира Путина в Омскую область доминировала транспортно-логистическая проблематика.
Рост импорта и финансовая независимость: А7 меняет правила международных расчетов
Экономика ,27 июл 11:38
Динамика внешней торговли продолжает демонстрировать уверенный рост.
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых
Экономика ,24 июл 13:54
Регулятор объяснил это умеренным ростом экономики во втором квартале и тем, что ускорение инфляции летом было во многом обусловлено разовыми факторами.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять