Глава Якутии Айсен Николаев в ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн) сообщил, что в 2024 году добыча угля в республике достигнет 49 млн тонн, а золота — 54 тонн.
«Добыча угля по итогам года достигнет 49 млн тонн, республика впервые займет второе место в стране. Рост в промышленности превышает среднероссийский почти в 2 раза и за 11 месяцев 2024 года достиг 8,5%», — заявил Николаев.
Он отметил, что Якутия выйдет на второе место в стране и по добыче золота. «Золотодобывающая отрасль республики продолжает развиваться, в ней заняты более 12,5 тыс. человек. Идет освоение Нежданинского месторождения в Томпонском районе. В 2025 году будет запущена обогатительная фабрика на месторождении ’Хвойное’ в Алданском районе, а также проекты ’Токкинский’ и ’Роман’ в Олекминском районе», — добавил глава региона.