По данным властей Кемеровской области, сейчас в 53 населенных пунктах региона работают 414 магазинов «Пятерочка» и «Чижик». Российская розничная торговая компания X5 (ранее — X5 Retail Group) намерена довести их количество до 500, что покажет рост примерно на 21%. Реализация этих планов ожидается в 2026–2027 годах.
В рамках договоренностей с компанией также обозначены дополнительные задачи: увеличение доли продукции местных производителей, развитие фермерских форматов и соблюдение единых требований к внешнему виду торговых объектов.
Развитие сети сопровождается инфраструктурными проектами. В частности, ранее в Кемеровском муниципальном округе был открыт распределительный центр площадью более 47 000 м², обеспечивающий логистику для магазинов региона.
