АО «Ванкорнефть», дочерняя компания «Роснефти», стало победителем торгов, проведённых красноярским Минприроды, на право разработки участка песков «Карьер N86-Ванкор» в Туруханском районе. Информация опубликована на сайте torgi.gov.ru.
Торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия других заявок. Единственный участник, «Ванкорнефть», предложил начальную цену в 2,5 млн рублей. Лицензия на участок выдана на 10 лет.
Площадь участка составляет 0,922 кв. км, он расположен в 207 км от Дудинки, в районе реки Большая Хета. Прогнозные ресурсы песка категории P3 оцениваются в 4,6 млн куб. м.
Ранее «дочки» «Роснефти» приобрели права на два других песчаных карьера в этом же районе для проекта «Восток Ойл», который включает освоение Ванкорского кластера.