Как сообщил заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Дмитрий Ломинога, текущий режим может меняться в зависимости от гидрологической обстановки. В случае обильных притоков в Байкал сбросы могут быть увеличены, но при паводках на Иркуте — наоборот снижены, чтобы избежать подтоплений в Иркутске.
Для поддержания судоходства по Ангаре в конце мая сбросы временно увеличивались до 2 тыс. кубометров в секунду. Это привело к снижению уровня водохранилища на 31 см и одновременному подъему уровня Ангары ниже плотины на 40–50 см. В начале июня прогнозируется обратное изменение: водохранилище будет наполняться, а уровень Ангары — снижаться.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда ГЭС сбрасывала до 2,7 тыс. кубометров в секунду, нынешние объемы существенно меньше. Это обусловлено необходимостью пополнить Байкал до уровня, близкого к нормативному — 457 метров по Тихоокеанской системе.
Приток воды в озеро этой весной оказался выше обычного: в апреле — 174% нормы. Однако в июне ожидается снижение — до 75–95% от нормы. В целом за апрель-июнь суммарный приток прогнозируется на уровне 89–109% среднего многолетнего значения. Существенные поступления воды в Байкал традиционно приходятся на июль и август, что может компенсировать возможный летний дефицит.