Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -10069.56
  • EUR Бирж 11.28 -84.03
  • CNY Бирж 26.8 +-15.46
  • АЛРОСА ао 18.37 -0.13
  • СевСт-ао 553 +-0.2
  • ГАЗПРОМ ао 93.8 -0.25
  • ГМКНорНик 109.46 -0.82
  • ЛУКОЙЛ 4473.5 -44
  • НЛМК ао 59.48 -0.06
  • Роснефть 322.45 +-0.15
  • Сбербанк 294.46 -1.16
  • Сургнфгз 15.495 -0.14
  • Татнфт 3ао 478.5 -2.9
  • USD ЦБ 76.62 76.66
  • EUR ЦБ 87.58 87.67
Эксперт года 2026 – партнеры
Лента новостей

«Эн+ Уголь» увеличит инвестиции в развитие добычи и инфраструктуры

«Эн+ Уголь» увеличит инвестиции в развитие добычи и инфраструктуры
Фото: ugol.enplus.ru
Компания «Эн+ Уголь» в 2026 году направит на инвестиционную программу более 6 миллиардов рублей. По данным компании, объем вложений более чем вдвое превысит показатель прошлого года.

Основная часть инвестиций пойдет на расширение добычи, модернизацию оборудования, цифровизацию и проекты в сфере промышленной безопасности. Крупнейшим проектом станет развитие Мугунского месторождения в Тулунском районе Иркутской области, откуда уголь поставляется на региональные ТЭЦ. На строительство разрезной траншеи, автодорог, объектов энергоснабжения и железнодорожной инфраструктуры планируется направить около 3 миллиардов рублей.

Еще одним направлением станет наращивание добычи на Жеронском месторождении в Усть-Илимске до 1,3 миллиона тонн угля в год. Для этого предприятие уже получило новую технику, включая самосвалы, бульдозеры и модернизированный шагающий экскаватор ЭШ 10/70, который после завершения монтажа будет задействован на вскрышных работах.

Также компания планирует увеличить мощность Касьяновской обогатительной фабрики разреза «Черемховуголь» до 4 миллионов тонн угля в год. Параллельно на предприятиях продолжается обновление технического парка, в том числе для Ирбейского разреза в Красноярском крае закуплены два 130-тонных БелАЗа.

«Эн+ Уголь» является основным поставщиком топлива для угольных электростанций Иркутской области. Активы компании расположены в Иркутской области, Красноярском и Забайкальском краях, а также в Туве.

Последние материалы
От ликвидации к восстановлению: что изменит реформа корпоративного банкротства
Экономика ,8 июл 14:59
Мнение управляющего партнера адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвоката Ирины Гребневой.
Круизы на Северный полюс: путешествие по цене недвижимости
Экономика ,29 июн 19:46
2 июля 2026 года на атомном ледоколе «50 лет Победы» начнется первый из трех запланированных на текущий год круизов на Северный полюс.
«Энергия Сахалина»
Мероприятия ,11 июн 15:07
Международный Дальневосточный энергетический форум состоится 30–31 июля 2026 года в Южно-Сахалинске.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять